Новости

Роструд: Электронный трудовой договор станет стимулом для выхода из тени миллионов работников

trud gogvor2

В здании Общественной палаты РФ состоялось заседание Общественного сoвета при Роструде. Одной из ключевых тем для обсуждения стал вопрос внедрения механизмов оформления трудовых договоров в электронном виде.

«Вопрос об электронном трудовом договоре, пожалуй, является наиболее важным, – сообщил председатель Общественного совета Роструда, ректор РАНХиГС Владимир Мау, открывая заседание. – В дискуссии по данному вопросу участвовали «Яндекс» и ряд других компаний, являющиеся ключевыми игроками с точки зрения электронного трудового договора». 

«По имеющимся данным сегодня порядка 5 млн человек трудятся дистанционно, ещё 2 млн вахтовым методом. Кроме того, на практике из-за сложностей практически не применяется заключение трудовых договоров с работодателями – физическими лицами. По этой категории даже нельзя оценить количество работников», – заявил заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков, выступая на заседании Общественного совета при Федеральной службе по труду и занятости.

Те сложности, с которым приходится сталкиваться дистанционным работникам и работодателям при заключении трудового договора, лишь создают условия для развития нелегальной занятости. В частности, широкое распространение получили интернет-площадки, предлагающие квази-оформление дистанционных работников. Такая же ситуация наблюдается с сезонными работниками. Для данной категории также существуют сомнительные интернет-ресурсы, предлагающие посреднические услуги по трудоустройству и оформлению в других регионах. Причем, зачастую, работнику приходится соглашаться на худшие условия труда из-за того, что работодатель нарушил первоначально предложенные условия по вакансии, на которые работник согласился перед переездом. 

«Подобные риски могут быть снижены за счет дистанционного заключения трудового договора до момента переезда к месту работы. В таком случае будет гарантировано сохранение предложенных условий и защита прав переезжающего работника», – считает Михаил Иванков. – Введение электронного трудового договора позволит снизить издержки работников и работодателей и создаст мощный стимул к легализации трудовых отношений». 

Для реализации поставленных задач, направленных на решение данной проблемы, необходимо создание информационной системы, доступ к которой гражданин или работодатель смогут получить на портале Роструда «Работа в России» или через портал Госуслуг. Применение современных технологий электронного Правительства позволит создать легитимный сервис, сохранив при этом его простоту для пользователей. С точки зрения конечного потребителя сервис подписания трудовых договоров в электронном виде будет сводиться к проставлению «галочек». Более того, использование межведомственных запросов позволит работодателю получить СНИЛС, справку о судимости, ИНН, необходимый для приема гражданина на работу, от соответствующих органов власти. 

В завершении своего выступления заместитель руководителя Роструда отметил, что дальнейшие шаги по реализации данной инициативы потребуют внесения изменений в законодательство, включая Трудовой кодекс, а также создания соответствующей государственной информационной системы: «В настоящий момент мы готовим предварительный пакет документов по данному вопросу, включая концепцию законопроекта, направленного на внедрение предлагаемых мер. Ряд крупнейших работодателей как ИТ-сферы, так и реального сектора уже выразили заинтересованность в данной работе и активно участвуют в обсуждении концепции».

Источник -->>

Контакты

Адрес:

г. Калининград, ул. Невского, 57

Время работы:

Ежедневно по рабочим дням

с 08:00 до 16:30

Телефон: (4012) 555-365, 365-555

Электронный адрес: ot@ot39.ru

Реквизиты

ИНН 3906902701, КПП 390601001,

ОГРН 1123900000575

Банк: Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Санкт-Петербург

Расчетный счет 40703810522340000002,

кор.счет 30101810800000000706, БИК 044030706

© 2012-2023, Служба охраны труда. Все права защищены.

Поиск