Новости

Роструд работает над возможностью оформления трудового договора с телефона

Rostrud2

Роструд работает над созданием электронного трудового договора, в том числе возможностью его оформления посредством телефона или компьютера. Об этом сообщил глава ведомства Всеволод Вуколов на Российском инвестиционном форуме в Сочи 27 февраля.

 "Мы находимся на таком этапе, когда экономика развивается. Трудовые отношения должны переходить на современный уровень", - считает Вуколов.

 

"Эта инициатива может быть взята во внимание потому, что мы должны делать нашу жизнь удобнее. Возможность в современных условиях с телефона или с компьютера оформлять свои трудовые отношения и использовать трудовое законодательство в полном виде - это задача очень важная", - считает глава Роструда.

 

Он отметил, что у его ведомства уже есть некоторый подобный опыт - была создана бесплатная электронная база "Работа в России", которая позволяет находить работу в любой точке страны, узнать, как туда можно добраться, пройти первое собеседование онлайн.

"У нас было тогда тоже много противников, сейчас эта система работает, и посещение в 200 тыс. в день говорит о том, что она стала востребованная", - указал Вуколов.

 

Руководитель ведомства добавил, что введение электронного договора поможет снизить издержки компаний, которые вкладывают большие средства в документооборот. Кроме того, это поможет дистанционным работникам оформить свои трудовые отношения.

"Мы как контрольно-надзорный орган имеем "шкурный интерес", потому что тогда мы сможем проводить документальные проверки почти без участия должностных лиц, будем сами видеть правильность оформления тех или иных документов", - подчеркнул Вуколов.

 

По словам главы ведомства, полноценный законопроект об электроном трудовом договоре будет разработан в этом году. 

"Наша задача в этом году подготовить полноценный целенаправленный законопроект, и мы совместно с Минтрудом ведем такую работу", - сказал Вуколов, отвечая на вопрос о перспективах введения электронного трудового договора.

"Мне кажется, это можно сделать в единой среде - это портал "Работа в России", который позволяет юридически значимо обеспечить заключение трудового договора по этой единой форме для микропредприятий в единой среде", - поделился своим мнением директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин.

 

7 февраля Вуколов в интервью ТАСС сообщал, что электронный трудовой договор может стать законной альтернативой бумажному документу в ближайшем будущем, соответствующие поправки в законодательство планируется внести уже в 2017 году.

 

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27-28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: "Новая региональная политика. Возможности для развития", "Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста" и "Реализуя проекты для жизни".


Источник -->

Контакты

Адрес:

г. Калининград, ул. Невского, 57

Время работы:

Ежедневно по рабочим дням

с 08:00 до 16:30

Телефон: (4012) 555-365, 365-555

Электронный адрес: ot@ot39.ru

Реквизиты

ИНН 3906902701, КПП 390601001,

ОГРН 1123900000575

Банк: Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Санкт-Петербург

Расчетный счет 40703810522340000002,

кор.счет 30101810800000000706, БИК 044030706

© 2012-2023, Служба охраны труда. Все права защищены.

Поиск