Новости

Обязательные условия трудового договора, если у вас есть работники, условия труда которых являются вредными и (или) опасными

Vredno

Законодательство об охране труда реформировали 2 года назад. Но вопросы о том, как прописать те или иные условия в договоре с вредником, возникают до сих пор.

Начать стоит с изучения результатов спецоценки условий труда или аттестации рабочих мест.

Напомним, что работодатели должны были провести аттестацию рабочих мест до 31.12.2013 (приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н). На основании ее результатов выявлялись группы работников, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. В трудовые договоры с такими работниками нужно включить положения о дополнительных гарантиях и компенсациях, положенных за работу в этих условиях. Конкретные значения нужно брать из постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870, а также из Списка вредных производств, профессий и должностей (утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22; далее — Список 1974 года).

С 01.01.2014 аттестацию рабочих мест заменили специальной оценкой условий труда (Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Ее нужно проводить по общему правилу один раз в 5 лет. На основании отчета организации, проводившей спецоценку, становится понятным, на каких рабочих местах условия труда являются вредными и (или) опасными.

Если вы принимаете работника на работу, где по результатам проведения спецоценки условия труда являются вредными, то в договоре с ним пропишите, какие гарантии и компенсации вы будете ему предоставлять. Согласно новому законодательству о спецоценке (ст. 14 Закона № 426-ФЗ) условия труда работников подразделяются на четыре класса: оптимальные (1 класс), допустимые (2 класс), вредные (3 класс) и опасные (4 класс). Предоставлять дополнительные гарантии и компенсации работодатель обязан только тем работникам, условия труда которых по результатам спецоценки являются вредными (3 класс) или опасными (4 класс). При этом вредные условия труда подразделяются еще на четыре подкласса, а гарантии и компенсации предоставляются уже в зависимости от подкласса вредности. Остальные гарантии предоставляются также на основании спецоценки, но только в случае, если условия работы и (или) должность работника входят в списки, утвержденные соответствующими министерствами РФ (постановление Минтруда России от 29.12.1997 № 68; приказы Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н и № 46н, от 01.06.2009 № 290н, от 17.12.2010 № 1122н, Минтруда России от 09.12.2014 № 997н и т. д.).

Четыре условия, которые нельзя обойти

Условие первое: надбавка за вредность

Формулировка в договоре: «Работнику устанавливается надбавка за работу во вредных условиях труда в размере 4 (четыре) процента от оклада, установленного данному работнику в соответствии с настоящим трудовым договором».

Для работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда (3 и 4 классы), предусмотрена повышенная оплата труда — не менее 4% тарифной ставки или оклада, установленных для работ с нормальными условиями труда (ст. 147 ТК РФ). Поскольку закон требует включать в трудовой договор гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, то условие о надбавке за работу во вредных условиях нужно также прописать в документе.

Бывают случаи, когда работник трудится во вредных (3 класс) и в оптимальных (2 класс) условиях труда одновременно. Например, работник работает на нескольких станциях, условия труда на одной из станций являются оптимальными (2 класс). Поскольку надбавка полагается только за работу во вредных условиях, то ее нужно платить за период работы лишь на тех станциях, где условия труда являются вредными.

Повышенная оплата труда не ограничена в размере, поэтому работодатель вправе устанавливать работнику надбавку более 4% от тарифной ставки или оклада. Это целесообразно для организаций, где есть рабочие места с разными классами и подклассами вредности и опасности. В этом случае стоит пойти навстречу работникам, чтобы избежать конфликтов и напряженности в коллективе. Но это зависит от желания самого работодателя, обязанности устанавливать надбавку более 4% по закону нет.

Условие второе: режим рабочего времени

Формулировка в договоре: «Работнику устанавливается сменный режим работы с сокращенной рабочей неделей 36 часов в связи с работой во вредных условиях труда».

Для вредников нужно сократить рабочее время до 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Данное правило применяется и для работников, работающих по сменному графику. При этом продолжительность ежедневной работы (смены) не может быть более 8 часов (ст. 94 ТК РФ). Это означает, что работа, которую работник выполняет сверх данных норм, будет считаться сверхурочной, и ее нужно оплачивать в повышенном размере.

Конкретная продолжительность рабочего времени определяется отраслевым соглашением и коллективным договором. С учетом этих документов подобная информация вносится и в трудовой договор с работником.

Продолжительность еженедельной и ежедневной работы работников-вредников можно увеличить. Это допустимо, если подобные условия есть в отраслевом (межотраслевом) соглашении и коллективном договоре компании (ч. 3 ст. 94 ТК РФ). В этом случае внесите такое условие и в трудовой договор.

Еженедельную продолжительность работы работников-вредников можно максимально увеличить до 40 часов в неделю. В этом случае работнику нужно выплатить денежную компенсацию за часы превышения установленной ТК РФ продолжительности работы. Размеры такой компенсации указываются в отраслевом соглашении. Так, например, в Отраслевом тарифном соглашении по горно-металлургическому комплексу на 2014–2016 годы указаны такие диапазоны выплат: от 20 до 50% часовой тарифной ставки за каждый час работы сверх 36 часов. Конкретные размеры выплат указывайте в коллективном договоре и договоре с работником.

Ежедневную продолжительность рабочего времени также можно увеличить. При 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов, при 30-часовой и менее — 6 часов. Но такие условия также должны содержаться в отраслевом соглашении, коллективном договоре и в договоре с работником.

Условие третье: дополнительный отпуск за вредность

Формулировка в договоре: «Работнику устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях труда в количестве 7 календарных дней».

Работникам, занятым во вредных условиях, положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска конкретного работника определяется на основании отраслевого соглашения, коллективного и трудового договоров (ст. 117 ТК РФ). Поэтому эти документы нужно принимать во внимание.

Минимальная продолжительность дополнительного отпуска работнику-вреднику составляет 7 дней. Нередко возникает вопрос, нужно ли ориентироваться на Список 1974 года. Ведь он устанавливает продолжительность такого отпуска для конкретных производств, профессий и должностей. И отпуск по этому документу, как правило, выходит гораздо длиннее.

В некоторых отраслевых соглашениях указано, что если в компании еще не проводилась спецоценка или аттестация рабочих мест, то отпуск устанавливается с учетом Списка 1974 года. Это предусмотрено:
— пунктом 4.2.2 Отраслевого тарифного соглашения по организациям нефтеперерабатывающей отрасли промышленности и системы нефтепродуктообеспечения Российской Федерации на 2016–2018 годы;

— пунктом 5.1.2 Отраслевого соглашения по организациям текстильной, легкой и фарфоро-фаянсовой промышленности Российской Федерации на 2015–2017 годы;

— пунктом 6.9 Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2015–2017 годы.Из других, наоборот, следует, что даже после проведения спецоценки во внимание принимаются данные этого акта. Об этом говорится, например, в п. 9.9 Отраслевого соглашения по машиностроительному комплексу Российской Федерации на 2014–2016 годы.

В то же время в Законе от 28.12.2013 № 421-ФЗ, который внес изменения во многие нормативные акты в связи с переходом на спецоценку, заложен принцип неухудшения положения работника. Это значит, что если до 01.01.2014 вы предоставляли работнику гарантии и компенсации в большем размере, чем это предусмотрено новой редакцией Трудового кодекса РФ, то их размеры нельзя снизить только в случае, когда условия труда не изменились (ч. 3 ст. 15 Закона № 421-ФЗ). Как отмечал Минтруд улучшение условий труда нужно подтвердить результатами спецоценки. При этом улучшением условий труда считается уменьшение итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте (информация Минтруда России от 15.12.2014).

Но учтите, что сам факт проведения спецоценки еще не говорит, что гарантии работнику можно снизить. Суды отмечают, что нужны доказательства того, что условия труда на рабочем месте действительно улучшились (определение Ивановского областного суда от 07.12.2015 № 33-2796/2015). По закону для этого требуется модернизация оборудования и применение эффективных средств индивидуальной защиты (СИЗ), которые прошли обязательную сертификацию (ч. 6 с. 14 Закона № 426-ФЗ).

Если же все осталось на том же уровне, то работнику нужно предоставлять раннее установленные льготы, в том числе и установленные Списком 1974 года. Но обратите внимание, что Список нужно применять в том случае, если аттестация рабочих мест или спецоценка выявила вредные и (или) опасные факторы на производстве. Если условия труда в компании оптимальные или допустимые, то представлять гарантии для лиц, указанных в Списке 1974 года, не нужно.

Отпуск за вредность можно заменить деньгами, если об этом сказано в отраслевом соглашении и коллективном договоре. Кроме того, нужно заручиться согласием работника (ч. 4 ст. 117 ТК РФ). Заменить деньгами можно не весь отпуск, а только его часть. Минимальный отпуск в количестве 7 дней работнику предоставляйте в натуре.

Условие четвертое: выдача молока, СИЗ и смывающих средств

Формулировка в договоре: «За работу во вредных условиях труда работнику бесплатно выдается:
— молоко в количестве 0,5 литров в течение смены;
— спецодежда, спецобувь и костюм брезентовый, ботинки кожаные с жестким подноском, рукавицы брезентовые, очки защитные, респиратор;
— мыло и жидкие моющие средства в количестве 100 мл в смену».

Выдавайте работнику молоко или другие равноценные продукты, а также лечебно-профилактическое питание, если есть вредные производственные факторы и его должность входит в списки, утвержденные Минздравсоцразвития (приложение № 3 к Приказу № 45н и приложение № 1 к Приказу № 46н). Если работник на основании специальной оценки и списков, утвержденных Минздравсоцразвития, имеет право на получение одновременно и молока, и лечебно-профилактического питания, то предоставляйте ему только один вид данных компенсаций (п. 11 Приказа № 45н). В данном случае работодатель может самостоятельно выбрать вид компенсации, который будет предоставлен работнику.

Условие о выдаче молока не обязательно указывать в трудовом договоре, если оно уже зафиксировано в колдоговоре. Но если такого документа в компании нет, то пропишите условие о выдаче молока в трудовом договоре с работником.

Молоко можно заменить деньгами. Для этого пропишите в коллективном и (или) в трудовом договоре с работником такую возможность (п. 4 Порядка, утв. Приказом № 45н). Укажите размер компенсации, который получит работник. Если данная компенсация прописана в коллективном договоре, то от работника еще понадобится письменное заявление, где он укажет, что хочет монетезировать данную льготу. Если же об этом договорились при заключении трудового договора, то никаких дополнительных документов не требуется.

Смывающие, обезвреживающие средства выдавайте работнику по нормам, которые установлены Приказом № 1122н. Эти нормы нужно прописать в трудовом договоре (п. 4 Стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами», утв. Приказом № 1122н).

Средства индивидуальной защиты выдавайте работникам на основании Межотраслевых правил (утв. Приказом № 290н). Указывать их в трудовом договоре не требуется. Исключение составляет ситуация, когда работодатель решил выдавать дополнительные средства индивидуальной защиты, которые улучшают защиту работников, по сравнению с типовыми нормами. В этом случае пропишите их в локальном акте. Затем включите эту информацию в коллективный или трудовой договор с работником (абз. 2 п. 6 Межотраслевых правил, утв. Приказом № 290н). Но не будет ошибкой прописать в трудовом договоре и общие нормы.

 

А еще всегда нужно помнить:

  • Специальная оценка не проводится для надомников, дистанционных работников и работников, которые трудятся у физлиц (ч. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ).
  • Организация может вне зависимости от результатов проведенной спецоценки предоставлять работнику дополнительные гарантии и компенсации. Такое право работодатель может реализовать без каких-либо последствий для себя.

 

  • Помимо гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда нужно обязательно включить характеристики условий труда на рабочем месте (ст. 57 ТК РФ). Указывать это условие нужно вне зависимости от того, считается работа вредной или нет. В договоре нужно прописать класс и подкласс условий труда.

 

  • Работодателя оштрафуют, если он не предоставит льготы вреднику. Также работник может взыскать с него неполученные льготы.

Если при заключении трудового договора вы в него не включили гарантии и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, то это не значит, что он считается незаключенным или что его надо расторгать. Но здесь могут быть два варианта развития событий.

Первый: работодатель предупредил работника о вредных условиях труда, ознакомил с актами, по которым предоставляются гарантии и компенсации, и фактически данные гарантии предоставлял. Второй: работодатель ни о чем таком не предупредил и ничего не предоставлял.

В первом случае компанию могут оштрафовать лишь за неправильное оформление трудового договора. Сумма штрафа до 100 тыс. (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).

Во втором случае работодателю дополнительно грозит административная ответственность со штрафом до 150 тыс. по ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда). Поэтому проверьте договор с работником, при необходимости внесите в него коррективы и правильно предоставляйте положенные льготы.

.

Контакты

Адрес:

г. Калининград, ул. Невского, 57

Время работы:

Ежедневно по рабочим дням

с 08:00 до 16:30

Телефон: (4012) 555-365, 365-555

Электронный адрес: ot@ot39.ru

Реквизиты

ИНН 3906902701, КПП 390601001,

ОГРН 1123900000575

Банк: Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Санкт-Петербург

Расчетный счет 40703810522340000002,

кор.счет 30101810800000000706, БИК 044030706

© 2012-2023, Служба охраны труда. Все права защищены.

Поиск