Блог

Нужно ли проводить инструктажи по охране труда с исполнителями по гражданско-правовым договорам?

Rabotnik i Rabotodatel

Обеспечение охраны труда лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера, не входит в обязательства работодателя, так как на данные отношения не распространяются нормы трудового права. Исключение составляет требование о проведении для данной категории лиц вводного инструктажа по охране труда, который следует регистрировать в отдельном журнале учета.

С одной стороны, в соответствии с ч. 9 ст. 11 ТК РФ, трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

Но в то же время указания на необходимость проведения инструктажей по охране труда в отношении исполнителей, осуществляющих деятельность на территории организации, можно встретить и в отдельных нормативных актах.

Например, согласно п. 7.2.2 ГОСТ Р 12.0.007-2009 (Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию), выполняя работы на территории организации, исполнители подвергаются тем же рискам, что и работники организации. Поэтому перед началом работы необходимо проводить инструктаж сотрудников подрядных организаций, требовать от них соблюдение охраны труда на площадке организации. А в силу п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007 (Системы управления охраной труда. Общие требования) мероприятия для подрядчиков, работающих на площадке организации, должны, в частности, обеспечивать ознакомление с опасностями рабочих мест подрядчиков и/или их работников, а также их инструктаж на рабочих местах перед началом работы с целью обеспечения безопасности и охраны здоровья работников подрядчика в процессе выполнения работ на площадке организации.

Впрочем, данные указания носят рекомендательный, а не обязательный характер. Тем не менее, некоторые суды используют приведенные нормы для обоснования тезиса о том, что проведение инструктажей по охране труда характерно не только для трудовых отношений, но и для отношений, возникающих из гражданско-правового договора (например, определения Челябинского облсуда от 14.08.2017 г. № 11-10466/2017, Самарского облсуда от 06.09.2016 г. № 33-11708/2016).

Каково мнение Минтруда России по данному вопросу? Ранее в письме ведомства от 30.09.2016 г. № 15-2/ООГ-3495 со ссылкой на ст. 11 ТК РФ разъяснялось, что с лицами, работающими по договорам гражданско-правового характера, вводный инструктаж не проводится, так как трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, на таких лиц не распространяются.

Сейчас же ведомство придерживается противоположной точки зрения, подкрепляя ее п. 2.1.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, согласно которым вводный инструктаж на рабочем месте проходят не только работники организации, но и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, а также другие лица, участвующие в производственной деятельности организации.

Наше мнение: так как на лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, в соответствии со ст. 11 ТК РФ не распространяется законодательство о труде, проводить инструктажи по охране труда с ними не требуется. Однако в целях минимизации своей ответственности в случае наступления негативных последствий в результате нарушения исполнителем правил охраны труда, заказчику следует в гражданско-правовом договоре с исполнителем закрепить его обязательства по соблюдению правил охраны труда при проведении определенного вида работ.

Вместе с тем, если исполнители по гражданско-правовым договорам проводят работы на территории организации, им необходимо провести вводный инструктаж.

Основание: Письмо Минтруда и социальной защиты РФ от 17 мая 2019 г. № 15-2/ООГ-1157

Связаться с нами


ФИО:*
E-mail:*

Я согласен с правилами обработки моих персональных данных*

Введите код:
Сообщение:*

Контакты

Адрес:

г. Калининград, ул. Невского, 57

Время работы:

Ежедневно по рабочим дням

с 08:00 до 16:30

Телефон: (4012) 555-365, 365-555

Электронный адрес: ot@ot39.ru

Реквизиты

ИНН 3906902701, КПП 390601001,

ОГРН 1123900000575

Банк: Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Санкт-Петербург

Расчетный счет 40703810522340000002,

кор.счет 30101810800000000706, БИК 044030706

© 2015-2019, Служба охраны труда. Все права защищены.

Поиск