Новости

Вопросы, поступившие на наш сайт от организаций и граждан за период с 03 сентября 2019 года по 17 января 2020 года

Вопрос: Каков порядок оплаты работы в выходные и праздничные дни?
Ответ: Согласно ТК РФ, работодатель оплачивает работу в выходной или нерабочий праздничный день не менее, чем в двойном размере в случаях, если работа выполняется сверх месячной нормы и другой день отдыха не предоставляется. Данное требование касается работников всех организаций и государственных служащих. Оплата включает вознаграждение за труд, компенсационные и стимулирующие выплаты. Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться локальным нормативным актом организации или трудовым договором.

Вопрос: Положен ли ежегодный оплачиваемый отпуск работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и работающему дома?
Ответ: Согласно ТК РФ, время работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В своем письме от 25.10.2018 г. № 14-2/ООГ-8519 Минтруд РФ указал, что нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. Таким образом, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный или дополнительный отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком.

Вопрос: Когда положено продление отпуска работника в связи с больничным?
Ответ: Согласно ТК РФ, в случае, если работник берет больничный в период ежегодного оплачиваемого отпуска, больничный должен быть оплачен, а отпуск - продлен. Если же работник уходит на больничный с ребенком, то отпуск не продлевается. Кроме того, организация самостоятельно может определить дополнительные размеры возмещения расходов, связанных с нахождением работника в отпуске, закрепив их в локальном нормативном акте.

Вопрос: Каков порядок предоставления расчета работнику, когда последний день его работы приходится на субботу или воскресенье?
Ответ: Согласно ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). В своем письме от 25.10.2018 г. № 14-2/ООГ-8496 Минтруд РФ указал: если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, если последний рабочий день работника пришелся на субботу или воскресенье, то окончательный расчет и трудовую книжку он должен получить в понедельник.

Вопрос: Можно ли уволить работника, являющегося инвалидом, не справляющегося со своей работой?
Ответ: Если работник не справляется со своими обязанностями, то теоретически его можно уволить по результатам аттестации (ст. 81 п. 3 ТК РФ). При этом не имеет значения, является ли работник инвалидом или нет. Но практика показывает: если уволенный работник обжалует это решение, то его, как правило, восстанавливают на работе, т.к. очень сложно доказать объективность аттестации.

Вопрос: Можно ли в заявлении перед Ф.И.О. должностного лица писать «г-жа» или «г-н»?
Ответ: Согласно п. 5.15 ГОСТ Р 7.0.97-2016 (Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов), перед фамилией должностного лица допускается употреблять сокращение «г-ну» (господину), если адресат мужчина, или «г-же» (госпоже), если адресат женщина.

Вопрос: Имеет ли право работодатель отказывать в устройстве на работу инвалиду второй группы?
Ответ: Основанием для отказа в приеме на работу инвалида являются противопоказания к условиям труда на будущем рабочем месте, отраженные в его реабилитационной карте инвалида. Если противопоказаний нет, то отказ в приеме на работу является нарушением ст. 64 ТК РФ. Отказ в приеме на работу в таком случае может быть обжалован в суде.

Контакты

Адрес:

г. Калининград, ул. Невского, 57

Время работы:

Ежедневно по рабочим дням

с 08:00 до 16:30

Телефон: (4012) 555-365, 365-555

Электронный адрес: ot@ot39.ru

Реквизиты

ИНН 3906902701, КПП 390601001,

ОГРН 1123900000575

Банк: Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Санкт-Петербург

Расчетный счет 40703810522340000002,

кор.счет 30101810800000000706, БИК 044030706

© 2012-2023, Служба охраны труда. Все права защищены.

Поиск