Блог

Вопросы, поступившие на наш сайт от организаций и граждан за период с 17 января 2020 года по 31 марта 2020 года

Vopros otvet

Вопрос: Обязан ли работодатель предоставлять работникам с вредными и (или) опасными условиями труда все гарантии и компенсации, перечисленные в карте специальной оценки условий труда, или может выбрать какой-то один вариант?
Ответ: В соответствии с ТК РФ, работодатель обязан обеспечить работнику все гарантии и компенсации, указанные в карте специальной оценки условий труда.
В Строке 040 карты указан ряд гарантий и компенсаций в соответствии с классом условий труда.
Так, например, если на рабочем месте установлен 3.3 класс условий труда, работодатель обязан предоставить работнику: повышенный размер оплаты условий труда не менее 4 %, сокращенную продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 7 дней. Кроме того, ТК РФ предусмотрены такие гарантии и компенсации как выдача молока и лечебно-профилактического питания и назначение досрочной трудовой пенсии по старости.

Вопрос: Есть ли установленная форма приказа об обучении по охране труда в организации?
Ответ: Приказ по организации о порядке обучения по охране труда может быть издан в свободной форме.
В приказе можно прописать информацию о планируемом обучении: время обучения, место обучения, состав учебной группы и т.д.
Основным локальным документом, в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, является Положение об организации обучения и проверки знаний требований охраны труда.

Вопрос: Может ли работник медицинского пункта организации выдавать направления на медицинские осмотры?
Ответ: Работодатель локальным актом вправе возложить обязанность по выдаче медицинских направлений на любого работника организации.

Вопрос: Нужно ли проводить вводный инструктаж по охране труда с работниками договора подряда?
Ответ: В соответствии с п. 2.1.2 - 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, вводный инструктаж по охране труда на рабочем месте проходят не только работники организации, но и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке.
Таким образом, работодателю следует обеспечить проведение вводного инструктажа по охране труда для лиц, работающих на его производственных объектах на основании договоров гражданско-правового характера, однако в рамках документооборота организации такие инструктажи следует отделить от тех, которые проводятся для работников во исполнение требований трудового законодательства. В частности, следует рассмотреть возможность регистрации таких инструктажей в отдельных журналах учета.

Вопрос: Может ли отдел кадров выдать подтверждающий документ (например, справку) сторонним организациям с указанием функциональных обязанностей работника?
Ответ: Работодатель вправе обмениваться данной информацией со сторонними организациями, т.к. она не содержит персональных данных работника.
Распространение информации, содержащей персональные данные, регламентирует Федеральный закон РФ от 27.07.16 г. № 152-ФЗ.
В частности, к таким данным относятся фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы и т.п.

Вопрос: Можно ли привлекать инвалида к работе в ночное время суток?
Ответ: В соответствии со ст. 96, 99, 113 ТК РФ и ст. 23 Федерального закона РФ № 181-ФЗ, инвалиды любой группы могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Вопрос: В правила внутреннего трудового распорядка организации было включено дополнение, согласно которому работодатель имеет право применять денежный штраф в отношении работников, допустивших брак. Одновременно было предусмотрено, что работникам, не допустившим брак, должна выдаваться денежная премия. Законны ли указанные дополнения в правилах внутреннего трудового распорядка?
Ответ: В соответствии со ст. 192 ТК РФ «Дисциплинарные взыскания», за совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Следовательно, наложение штрафов является незаконным действием.
В соответствии со ст. 191 ТК РФ «Поощрения за труд», работодатель имеет право поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, в т.ч. объявлять благодарность, выдавать премию, награждать ценным подарком, почетной грамотой, представлять к званию лучшего по профессии.

Связаться с нами


ФИО:*
E-mail:*

Я согласен с правилами обработки моих персональных данных*

Введите код:
Сообщение:*

Контакты

Адрес:

г. Калининград, ул. Невского, 57

Время работы:

Ежедневно по рабочим дням

с 08:00 до 16:30

Телефон: (4012) 555-365, 365-555

Электронный адрес: ot@ot39.ru

Реквизиты

ИНН 3906902701, КПП 390601001,

ОГРН 1123900000575

Банк: Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Санкт-Петербург

Расчетный счет 40703810522340000002,

кор.счет 30101810800000000706, БИК 044030706

© 2015-2020, Служба охраны труда. Все права защищены.

Поиск