Социальный фонд запустил электронный сервис, с помощью которого работодатели могут обратиться за возмещением расходов на профилактику травматизма и профзаболеваний.
Электронный сервис доступен компаниям на портале госуслуг. Ранее страхователи подавали заявление на финансирование проведенных мероприятий по охране труда в клиентских службах фонда или отправляли документы почтой.
В электронном заявлении работодатель, как и раньше, указывает данные о согласованном в СФР плане финансового обеспечения, а также прикладывает данные о фактических затратах по нему. Документ подписывается усиленной квалифицированной подписью. Поданное через "Госуслуги" заявление Социальный фонд России рассматривает в течение 15 рабочих дней.
Кроме того, электронные сервисы на "Госуслугах" позволяют организациям обращаться в СФР и по другим вопросам:
- запрашивать подтверждение регистрации в системе персонифицированного учета;
- получать приказы фонда о финансировании мер по снижению травматизма;
- подтверждать вид экономической деятельности.
Также на портале Социального фонда России есть ряд полезных для компаний электронных сервисов. С их помощью можно подготовить и подать отчетность по пенсионному страхованию, направить сведения для электронных трудовых книжек, запросить выписку из электронной книжки для последующей выдачи работнику, а также проверить СНИЛС или оформить его новому сотруднику.
Источник: ГАРАНТ.РУ