Блог

Вопрос-ответ о специальной оценке условий труда

Вопрос: Работодатель с согласия работника изменил наименование его должности (было: "инспектор по кадрам"; стало: "специалист по работе с персоналом"). Трудовая функция и другие условия трудового договора при этом не менялись. Обязан ли работодатель проводить специальную оценку условий труда, если она проводилась год назад?

Ответ: Работодатель не обязан проводить специальную оценку условий труда, если она проводилась год назад.

 

Обоснование: Согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ) специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет.

Статьей 17 Закона N 426-ФЗ определены условия проведения внеплановой специальной оценки условий труда.

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона;

3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;

7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.

2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение шести месяцев со дня наступления указанных в ч. 1 настоящей статьи случаев.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ определены условия проведения внеплановой специальной оценки условий труда, в том числе при вводе в эксплуатацию вновь организованных мест.

Согласно ст. 209 Трудового кодекса РФ рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. На основании п. 3.2 СанПиН 2.2.4.548-96 "2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы", утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21, рабочее место - участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность. Рабочим местом может являться несколько участков производственного помещения. Если эти участки расположены по всему помещению, то рабочим местом считается вся площадь помещения.

При этом организация рабочего места, согласно ст. ст. 15, 22 ТК РФ, является обязанностью работодателя, трудовая функция, согласно ст. 57 ТК РФ, - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

В связи с вышеизложенным нормативным материалом работодателем не организовывалось новое рабочее место, не менялась трудовая функция и не было других условий, указанных в ст. 17 Закона N 426-ФЗ, которыми определены условия проведения внеплановой специальной оценки условий труда.

В связи с этим полагаем, что работодатель не обязан проводить специальную оценку условий труда, если она проводилась год назад.

 

В.Д.Пучеглазов

Федеральная служба

по труду и занятости

ИСТОЧНИК --->

Связаться с нами


ФИО:*
E-mail:*

Я согласен с правилами обработки моих персональных данных*

Введите код:
Сообщение:*

Контакты

Адрес:

г. Калининград, ул. Невского, 57

Время работы:

Ежедневно по рабочим дням

с 08:00 до 16:30

Телефон: (4012) 555-365, 365-555

Электронный адрес: ot@ot39.ru

Реквизиты

ИНН 3906902701, КПП 390601001,

ОГРН 1123900000575

Банк: Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Санкт-Петербург

Расчетный счет 40703810522340000002,

кор.счет 30101810800000000706, БИК 044030706

© 2015-2019, Служба охраны труда. Все права защищены.

Поиск