Новости

Вакцинация сотрудников

Ужесточение требований по вакцинации вызвало множество вопросов у работодателей. Зачем? Почему? Как правильно поступить? И тому подобное. На все эти вопросы дает ответ наш специалист Безух Татьяна Сергеевна

Главным государственным санитарным врачом по Калининградской области 23 июня 2021 года издано Постановление № 12 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"

                                                                       Основные постулаты Постановления

В Постановлении объявлено о необходимости провести обязательную вакцинацию в определённых отраслях деятельности не менее 60% работников каждого коллектива независимо от количества работников и формы организации. Так же, вакцинацию необходимо пройти самозанятым, работникам по договорам ГПХ и индивидуальным предпринимателям. В перечень обязательных для вакцинации сфер деятельности отнесены все образовательные, развлекательные, торговые, медицинские и обслуживающие организации - общественный транспорт, гостиницы и хостелы, социальные службы, МФУ, все салоны красоты и другие уходово-оздоровительные мероприятия и т.д.

Полный перечень сфер деятельности, обязательных для вакцинации, можно найти в постановлении: (http://39.rospotrebnadzor.ru/content/postanovlenie-glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-po-kaliningradskoy-oblasti-ot-3).

Ответственность за проведение вакцинации оказалась возложена на работодателей. Правильнее сказать, что именно работодатель будет наказан за то, что допустил к работе сотрудника, не прошедшего вакцинацию.

Сама по себе вакцинация для гражданина России является добровольной. Именно поэтому наказывать граждан за отказ от вакцинации никто не будет. А вот ограничить право гражданина на некоторые виды деятельности государство может.

Можно сколько угодно рассуждать о правах человека и тому подобное в этой ситуации, но истинной остаётся то, что государство обязано заботиться о благополучии своих граждан и защищать их. Никто не спорит, что социально опасный преступник должен быть изолирован из общества, чтобы не навредить окружающим. Человек, не прошедший вакцинацию, также является опасным для окружающих с точки зрения распространения инфекции и государство имеет право ограничить его социальную активность. Именно это и предусматривает Постановление главного государственного санитарного врача Калининградской области.

                                                                    Законодательная база Постановления

Обратимся к законодательной базе, на основании которой в Постановлении вводятся данные меры.

  1. Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» п. 6 ч. 1 ст. 51(http://docs.cntd.ru/document/901729631) устанавливает право главного государственного санитарного врача при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям и введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах.
  2. Федеральный Закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» ст. 10 (https://docs.cntd.ru/document/901717430) устанавливает, что профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. При этом решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают Главный государственный санитарный врач Российской Федерации и главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации. Сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
  3. СП 3.1/3.2.3 146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней» п. 18.3 (https://docs.cntd.ru/document/499066530) так же поясняет, что внеплановая иммунизация граждан при эпидемическом неблагополучии, возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера, в очагах инфекционных болезней проводится на основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера, в очагах инфекционных болезней на территориальном, объектовом уровне - на основании постановлений главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации.
  4. Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N 32115) определён перечень социальных групп и приоритет данных групп для проведения вакцинации от коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. К приоритету 1-го уровня относятся: лица в возрасте 60 лет и старше; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; лица, проживающие в организациях социального обслуживания; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением; граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн. и более.

К приоритету 2-го уровня относятся: взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; лица, работающие вахтовым методом; волонтеры; военнослужащие; работники организаций сферы предоставления услуг.

К приоритету 3-го уровня относятся: государственные гражданские и муниципальные служащие; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу.

С учетом эпидемической ситуации по решению исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации при вакцинации против коронавирусной инфекции уровни приоритета могут быть изменены.

                                                                             За что могут наказать?

Итак, ни один из перечисленных нормативных актов не вводит запрет на работу не вакцинированного сотрудника, а только определяет право начать вакцинацию, определить группу вакцинируемых, сроки вакцинации и назначить ответственных.

Однако, в силу ст. 10, ст. 11 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (https://docs.cntd.ru/document/901729631) граждане, а также работодатели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц (п. 2 ст. 25, п. п. 1 и 3 ст. 29, ст. 35 Федерального Закона № 52-ФЗ).

Ответственными, как уже было сказано, назначили руководителей всех организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей. Они ОБЯЗАНЫ организовать вакцинацию своих работников и провести разъяснительные беседы. Они же будут вынуждены уплатить штраф, если окажется, что среди работающих будут люди, не прошедшие вакцинацию и не имеющие медицинского отвода от прививки.

При этом, граждане обязаны:

  • выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
  • заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
  • не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Трудовой Кодекс Российской Федерации так же закрепляет за работодателем обязанность «…обеспечить безопасные для работников условия труда и охраны труда, в том числе и путем проведения санитарно-противоэпидемических (профилактические) мероприятий, т.е. организационных, административных, медико-санитарных и иных мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и их ликвидацию» (ч. 1 ст. 209, ст. 212 ТК РФ). Предполагаю, что не выполнение именно этого требования ляжет в основу наказания работодателя.

Кроме того, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц - от 500 до 1 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 500 до 1 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Это определено в статье 6.3 КоАП РФ

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального Закона № 52-ФЗ при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, к которым относится COVID-19, главный государственный санитарный врач субъекта Российской Федерации выносит постановление о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в котором определяет отдельные группы граждан, а также сферы услуг (перечень работ) с высоким риском заболевания инфекционными болезнями в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации.

Что же касается сотрудников, отказавшихся от проведения профилактической прививки от COVID-19, то законным основанием для отстранения их от работы будет статья 76 ТК РФ. В ней определено, что работодатель обязан отстранить работника от работы по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. При этом в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, а время отстранения не входит в рабочее при расчете права на предоставление очередного отпуска.

                                                                           На что обратить внимание

Немного хочу остановиться на нюансах Постановления.

  1. В постановлении указана цифра 60% вакцинированных от общей численности сотрудников.

Как разъясняет МОСГОРЗДРАВ в 60% учитываются исключительно работники (сотрудники), получившие вакцинацию. Они могут быть привиты любой зарегистрированной вакциной.

В оставшихся 40% как раз учитываются те, кто имеют временные медицинские отводы, те, кто переболели коронавирусом и другие лица на усмотрение самих организаций. Например, люди, которые по каким-то причинам еще не приняли для себя решение получить надежную защиту. У этих групп работников оснований надеяться на наличие иммунитета меньше.

К 60 % отнесут не только работников по трудовому договору, но также тех, кто оказывает услуги по договору ГПХ. Не будут исключены и дистанционно работающие сотрудники.

  1. Кто может не прививаться.

Например, МОСГОРЗДРАВ на своем сайте говорит, что перечень заболеваний и состояний для медицинского отвода от проведения прививки против COVID-19 небольшой. Врачи рекомендуют временно отложить прививку при острых инфекционных заболеваниях, обострении серьезных хронических заболеваний. Основанием для медицинского отвода также является беременность и перенесенная менее 6 месяцев назад коронавирусная инфекция. Такие работники не подлежат обязательной вакцинации.

  1. Нужно ли проходить вакцинацию тем, кто имеет высокие титры иммуноглобулина G?

С точки зрения экспертов, наличие высокого уровня иммуноглобулина G не является противопоказанием для вакцинирования. В перечне медицинских противопоказаний для вакцинации так же не значится наличие антител. Кроме того, в настоящее время не существует как единой отработанной методики измерения уровня антител, достаточного для создания у человека иммунитета, так и системы оценки эффективности и быстроты адаптации антител к мутирующим штаммам вируса. Именно поэтому проходить тестирования на наличие антител перед вакцинацией от COVID-19 нет необходимости, как и перед другими прививками. Перед проведением прививки медицинским работником проводится стандартный осмотр, каких-либо специальных обследований, проходить не требуется.

  1. Как быть с сотрудниками, у которых есть медицинский отвод от прививки?

Таких сотрудников придётся отстранить от работы, но оплатить период их отсутствия по правилам «простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника» - статья 157 ТК РФ. Можно предложить работнику временно перейти на дистанционную работу, если это позволяет производственный процесс.

  1. Как быть с работниками – иностранцами?

Все вышеперечисленные правила касаются и иностранных граждан, работающих на территории России.

                                        Документы, которые помогут работодателю организовать вакцинацию

  1. Приказ по организации о проведении вакцинации.

В приказе необходимо определит каким образом будет организована вакцинация и в какие сроки. Работодателю предоставляется возможность организовать вакцинацию трудового коллектива централизованно путем подачи заявки в Министерство здравоохранения Калининградской области, по которой будет определено время и место проведения вакцинации или направить работников, самостоятельно вакцинироваться в прививочном пункте.

В Калининградской области установлены следующие сроки: до 20.07.2021 года необходимо организовать проведение вакцинации первым компонентом или однокомпонентной вакциной; до 20.08 2021 года – вторым компонентом вакцины.

  1. Приказ об отстранении от работы сотрудников, не прошедших вакцинацию.

В приказе необходимо перечислить всех сотрудников, которые отказались от   вакцинации и не предоставили справки о медицинском отводе. Так же, необходимо предусмотреть способ информирования отстранённых сотрудников о сроке окончания отстранения.

Оба приказа доводятся до сведения всех сотрудников под роспись.

Искренне желаем всем работодателям легко справиться с новой задачей и без потерь вести свой бизнес к процветанию.

Всем работникам желаем крепкого здоровья, здравого смысла и благополучия!

Автор: 

Преподаватель Безух Татьяна Сергеевна

 

Контакты

Адрес:

г. Калининград, ул. Невского, 57

Время работы:

Ежедневно по рабочим дням

с 08:00 до 16:30

Телефон: (4012) 555-365, 365-555

Электронный адрес: ot@ot39.ru

Реквизиты

ИНН 3906902701, КПП 390601001,

ОГРН 1123900000575

Банк: Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Санкт-Петербург

Расчетный счет 40703810522340000002,

кор.счет 30101810800000000706, БИК 044030706

© 2012-2023, Служба охраны труда. Все права защищены.

Поиск