Новости

Курсовое обучение по гражданской обороне для большинства работников отменят

В соответствии с Положением о подготовке населения в области гражданской обороны, одной из главных обязанностей предприятий и организаций в сфере гражданской обороны является организация разработки программы курсового обучения личного состава формирований и служб, а также сотрудников в сфере гражданской обороны и их последующее обучение в соответствии с данной программой.

Правительство утвердило изменения в Положение  о подготовке по гражданской обороне. С 1 сентября 2023 года не нужно будет проводить курсовое обучение всех работников. Оно останется обязательным только для личного состава формирований и служб организаций.

С сентября 2023 года работодателям больше не нужно будет разрабатывать программу и проводить курсовое обучение всех работников. Такое обучение останется только для личного состава формирований и служб предприятия, организации.

При этом работодатели по-прежнему обязаны разрабатывать программу вводных инструктажей по ГО, проводить подобные инструктажи для новых сотрудников в течение первого месяца после их трудоустройства.

Так же работодатели должны будут организовать дополнительное профессиональное образование или курсовое обучение в области гражданской обороны не реже одного раза в 5 лет для следующих категорий  :

- должностных лиц местного самоуправления, возглавляющих местные администрации;

- руководителей организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время;

- руководителей формирований и служб;

- работников федеральных органов исполнительной власти, органов госвласти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, включенных в состав структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, эвакуационных и эвакоприемных комиссий, сборных и приемных эвакуационных пунктов, промежуточных пунктов эвакуации, а также комиссий по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики;

- руководителей, педагогических работников и инструкторов гражданской обороны организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, преподавателей предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования), образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования.

Для указанных категорий лиц, кроме руководителей формирований и служб, впервые назначенных либо избранных на должность, получение дополнительного профессионального образования в области гражданской обороны будет обязательным в течение первого года работы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Контакты

Адрес:

г. Калининград, ул. Невского, 57

Время работы:

Ежедневно по рабочим дням

с 08:00 до 16:30

Телефон: (4012) 555-365, 365-555

Электронный адрес: ot@ot39.ru

Реквизиты

ИНН 3906902701, КПП 390601001,

ОГРН 1123900000575

Банк: Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Санкт-Петербург

Расчетный счет 40703810522340000002,

кор.счет 30101810800000000706, БИК 044030706

© 2012-2023, Служба охраны труда. Все права защищены.

Поиск