Новости

Как обжаловать результаты проверки трудовой инспекции

Proverka1

По итогам проверки (как плановой, так и внеплановой) трудовая инспекция оформляет акт. Кроме того, ею могут быть составлены предписание и постановление, если в ходе проверки будет установлено, что организация нарушила трудовое законодательство. И если организация, которую проверяли, не согласна с фактами, выводами и предложениями, изложенными в акте проверки, либо с полученным предписанием, то она вправе оформить свои возражения.

Возражения на акт, предписание

Подать возражения необходимо в письменной форме в течение 15 календарных дней с даты получения акта, предписания. Возражения могут быть поданы в отношении документа в целом или его отдельных положений. При необходимости организация вправе приложить к возражениям подтверждающие документы или их копии. Подготовленные возражения организация направляет в трудовую инспекцию, сотрудники которой проводили проверку (ч.12 ст. 16 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ).

По итогам рассмотрения возражений, при условии, что они обоснованы, акт проверки (предписание) может быть изменен (полностью или частично) или отменен.

Возражения на постановление

Если у организации имеются возражения в отношении постановления об административном правонарушении, то его нужно оспаривать в особом порядке.

Подать возражения необходимо в течение 10 календарных дней со дня вручения документа или получения его по почте. По усмотрению организации направить возражения она может как в трудовую инспекцию, сотрудники которой проводили проверку, так и в суд (ч.1 ст. 30.2 и ч. 1 ст. 30.3 КоАП).

По результатам рассмотрения возражений постановление об административном правонарушении может быть оставлено без изменений, отправлено на новое рассмотрение или отменено. Принятое решение доводится до организации в течение трех календарных дней с момента его вынесения. Копия решения может быть вручена лично представителю организации или направлена по почте (ст. 30.7, ст. 30.8 КоАП).

Обжалование действий инспектора

Если в ходе проверки сотрудники трудовой инспекции своими действиями (бездействием) нарушили права проверяемой организации, то такие обстоятельства также можно обжаловать. Причем некоторые действия трудовых инспекторов могут быть отнесены к грубым нарушениям, при наличии которых результаты всей проверки признаются недействительными и подлежат отмене (п. 4 ст. 21, ч. 1 ст. 20 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ).

К таким грубым нарушениям, в частности, относится:
– проведение проверки при отсутствии оснований (например, проведение плановой проверки, не предусмотренной в плане);
– несоблюдение срока уведомления о проведении проверки;
– проведение проверки без согласования с прокуратурой (в тех случаях, когда такое согласование обязательно);
– нарушение сроков проведения проверки;
– проведение проверки без соответствующего приказа (распоряжения) руководителя трудовой инспекции (его заместителя);
– истребование документов, не относящихся к предмету проверки;
– непредставление акта проверки.
Полный перечень нарушений приведен в части 2 статьи 20 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ.

Обжаловать указанные, а также иные неправомерные действия (бездействие) сотрудников трудовой инспекции организация может:
– в административном порядке;
– в судебном порядке.
Причем воспользоваться указанными способами обжалования организация может и одновременно (п.4 ст. 21 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ).

Административный порядок обжалования

Процедура обжалования действий (бездействия) сотрудников трудовой инспекции в административном порядке в настоящее время не установлена.

На практике такая процедура может сводится к следующему порядку действий.

Прежде всего организации нужно оформить заявление (жалобу). Документ составьте в письменной форме с соблюдением требований к оформлению, установленных законодательством.

В частности, жалоба должна содержать:
– адресат (т. е. лицо, которому направляется жалоба);
– фамилию, имя, отчество и должность инспектора, действия (бездействие) которого обжалуются;
– наименование заявителя (т. е. организации, которая подает жалобу);
– почтовый и/или электронный адрес организации (для направления ответа);
– существо обжалуемого действия (бездействия) сотрудника инспекции;
– дату и подпись заявителя (руководителя организации или уполномоченного им лица).

Кроме того, в жалобе укажите:
– причины несогласия с действиями (бездействием) трудового инспектора;
– обстоятельства, на основании которых нарушены права, свободы и законные интересы организации;
– требования признать незаконными обжалуемые действия (бездействие) и/или отменить результаты проверки трудовой инспекции (при наличии на то оснований);
– иные сведения по усмотрению организации, которые помогут раскрыть сущность жалобы.

При необходимости к жалобе приложите документы, подтверждающие обоснованность изложенных в ней обстоятельств. А перечень таких документов укажите в самой жалобе.

Жалобу оформляйте на имя руководителя трудового инспектора, который проводил проверку. Кроме того, возражения могут быть направлены главному государственному трудовому инспектору. При этом действия (бездействие) самого главного государственного трудового инспектора можно обжаловать только в суде (ст. 361 ТК РФ).

По общему правилу оформить и подать жалобу организации следует в течение трех месяцев с момента, когда она узнала (должна была узнать) о нарушении своих прав (ст. 219 КАС РФ).

Трудовая инспекция рассмотрит поступившую от организации жалобу и проведет служебное расследование (ч. 2 ст. 19 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ). По итогам расследования будет принято решение об удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. О любом из принятых решений инспекция сообщит организации письменно.

Если при рассмотрении жалобы будут выявлены виновные должностные лица, то дополнительно трудовая инспекция сообщит о мерах, принятых в отношении таких лиц. Предоставить данную информацию инспекция должна в течение 10 календарных дней со дня принятия соответствующих мер (ч. 3 ст. 19 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ).

Судебный порядок обжалования

При судебном порядке обжалования действий или бездействия трудового инспектора организации следует руководствоваться гражданским процессуальным законодательством РФ, а именно главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ. На это указывает и Верховный суд РФ в кассационном определении от 1 июня 2017 г. № 74-КГ17-6.

Исковое заявление должно быть направлено в суд в течение 10 дней со дня получения работодателем или его представителем предписания трудового инспектора (ч. 2 ст. 357 ТК РФ).

В заявлении, в частности, должны быть указаны следующие сведения:
– неправомерные, по мнению организации, действия (бездействие) трудового инспектора;
– нарушенные инспектором права и свободы организации.

К заявлению приложите копии документов, которыми можно подтвердить нарушение прав организации при проведении проверки, например, акт, из которого следует, что проверка проведена с нарушением сроков.

Вместе с заявлением и приложенными к нему документами предоставьте суду копии искового заявления для ответчика и третьих лиц, а также документ об уплате госпошлины (ст. 220 КАС РФ).

По общему правилу подавать исковое заявление нужно в суд по местонахождению трудовой инспекции (ст. 218 КАС РФ).

Суд рассмотрит заявление в общеустановленном порядке и вынесет соответствующее решение, копия которого будет направлена для ознакомления в организацию.

Суд по жалобе организации может снизить размер административного штрафа и даже установить его ниже, чем минимальный штраф, предусмотренный за допущенное нарушение в законодательстве, выписанного трудовым инспектором по результату проверки. Может его отменить или оставить в силе.

Контакты

Адрес:

г. Калининград, ул. Невского, 57

Время работы:

Ежедневно по рабочим дням

с 08:00 до 16:30

Телефон: (4012) 555-365, 365-555

Электронный адрес: ot@ot39.ru

Реквизиты

ИНН 3906902701, КПП 390601001,

ОГРН 1123900000575

Банк: Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Санкт-Петербург

Расчетный счет 40703810522340000002,

кор.счет 30101810800000000706, БИК 044030706

© 2012-2023, Служба охраны труда. Все права защищены.

Поиск