Новости

Вопросы, поступившие на наш сайт от организаций и граждан за период с 01января 2021 года по 30 марта 2021 года

Вопрос: нужно ли проводить инструктажи (первичный, повторный) по охране труда со специалистами (бухгалтер, экономист), если они прошли обучение в комиссии предприятия?

Ответ: В соответствии с п. 2.1.4 Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29, работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного (и, как следствие, повторного) инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.

Таким образом, можно освободить данных специалистов от прохождения первичного и повторного инструктажей на рабочих местах при вышеперечисленных условиях.

Вопрос: где найти код выполняемой функции работника рабочей профессии?

Ответ: Код берется либо из профессионального стандарта, если он применяется в организации и на него есть ссылка в трудовом договоре, либо из должностных обязанностей или иных локальных нормативных актов. Если профессиональный стандарт не применяется, код берется из Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ) ОК 010-214 (МСКЗ-08), утвержденного Приказом Ростехрегулирования России от 12.12.2014 г. № 2020-ст.

Вопрос: могут ли члены КЧС и ОПБ быть в НФГО?

Ответ: В состав КЧС рекомендуется включать руководителей и специалистов. В Вашем случае было бы целесообразно включить руководителя формирования в состав КЧС или на члена комиссии возложить обязанности руководителя формирования.

Но если есть такая необходимость, руководитель организации вправе включить работника, входящего в состав формирования, состав КЧС или наоборот члена КЧС определить в состав формирования.

Вопрос: являюсь государственным служащим, уже в течении года руководство запретило сотрудникам (кроме начальства) выходить в отпуск в связи с распространением инфекции «КОВИД-19», при этом не ознакомив сотрудников с распорядительными документами. Как разрешить данную ситуацию?

Ответ: Служебные споры в вашей ситуации, как государственного служащего, регламентированы ст. 70 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
Эта статья определяет, что индивидуальные служебные споры рассматриваются следующими органами по рассмотрению индивидуальных служебных споров:

1) комиссией государственного органа по служебным спорам;
2) судом.
Обращаться в Трудовую инспекцию данный закон не допускает.
Рекомендуем вам обратиться с заявлением в комиссию по служебным спорам вашего ведомства или непосредственно в суд. 

 

Контакты

Адрес:

г. Калининград, ул. Невского, 57

Время работы:

Ежедневно по рабочим дням

с 08:00 до 16:30

Телефон: (4012) 555-365, 365-555

Электронный адрес: ot@ot39.ru

Реквизиты

ИНН 3906902701, КПП 390601001,

ОГРН 1123900000575

Банк: Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Санкт-Петербург

Расчетный счет 40703810522340000002,

кор.счет 30101810800000000706, БИК 044030706

© 2015-2021, Служба охраны труда. Все права защищены.

Поиск