Новости

Спецоценка условий труда по особым правилам

Приказом Минтруда РФ от 31 октября 2022 г. N 699н утверждены Особенности проведения специальной оценки условий труда рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности - субъектов малого предпринимательства (включая работодателей - индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законодательством отнесены к микропредприятиям.

 

Утвержденные положения Особенностей применяются при проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах микропредприятий если микропредприятие осуществляет в качестве основного один из следующих видов экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности:

     а) разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги

(класс 62 раздела J);

     б) деятельность в области информационных технологий (класс 63 раздела J);

     в) деятельность финансовая и страховая (раздел К);

     г) деятельность по операциям с недвижимым имуществом (раздел L);

     д) деятельность в области права и бухгалтерского учета (класс 69 раздела М);

     е) деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления (класс 70 раздел М);

     ж) деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытания, исследований и анализа (класс 71 раздела М);

     з) деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка (класс 73 раздела М);

     и) деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги (раздел N);

     к) образование (раздел Р);

     л) деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры (класс 90 раздела R);

     м) деятельность общественных организаций (класс 94 раздела S).

Настоящие Особенности не применяются при наличии на микропредприятиях:

     а) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;

     б) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами

предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

     в) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенной специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Потенциально вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочих местах идентифицирует работодатель (его представитель) совместно с работниками.

Организацию, проводящую спецоценку, привлекать не нужно.

При идентификации следует учитывать в т. ч. результаты ранее проводившихся на данных рабочих местах исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, случаи производственного травматизма и (или) профзаболевания, результаты санэпиднадзора.

На каждое рабочее место оформляется проверочный лист (рекомендован его образец). Результаты заполнения листа утверждает комиссия работодателя по проведению спецоценки.

В отношении рабочих мест, на которых идентифицированы один или несколько потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, проводится специальная оценка условий труда по общим правилам с привлечением специализированной организации.

Если потенциально вредные и (или) опасные производственные факторы не выявлены, то комиссия признает условия труда допустимыми. Работодатель оформляет декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Рекомендован ее образец.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 марта 2029 г.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Контакты

Адрес:

г. Калининград, ул. Невского, 57

Время работы:

Ежедневно по рабочим дням

с 08:00 до 16:30

Телефон: (4012) 555-365, 365-555

Электронный адрес: ot@ot39.ru

Реквизиты

ИНН 3906902701, КПП 390601001,

ОГРН 1123900000575

Банк: Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Санкт-Петербург

Расчетный счет 40703810522340000002,

кор.счет 30101810800000000706, БИК 044030706

© 2012-2023, Служба охраны труда. Все права защищены.

Поиск