Блог

Вопросы, поступившие на наш сайт от организаций и граждан за период с 31 июля 2020 года по 30 сентября 2020 года

Vopros otvet

Вопрос: В организации имеется положение, у которого отсутствуют дата издания и порядковый номер. Действительно ли оно?
Ответ: Данный документ относится к локальным нормативным актам организации и может быть составлен в произвольной форме. Если данный документ утверждался приказом руководителя, на его титульном листе не будет никаких данных. Кроме того, у подобных документов нет срока действия.

Вопрос: Правомерен ли отказ руководителя предоставить отгулы за работу в январские праздники, сославшись на «погашение» этих дней периодом нахождения дома на самоизоляции?
Ответ: Предоставление выходных дней за работу в праздничные дни оговаривается обеими сторонами. В одностороннем порядке решить этот вопрос не может ни одна из сторон. Сотрудник должен написать заявление с просьбой предоставить выходные дни за работу в конкретные дни и указать конкретные дни отдыха. Работодатель должен одобрить заявление или написать мотивированный отказ. В случае получения отказа сотрудник может обратиться за решением в Трудовую инспекцию. Данный вопрос регулирует ст. 153 ТК РФ.

Вопрос: Работник состоит на учете в наркологическом диспансере. Могут ли в связи с этим его уволить?
Ответ: Диагноз «алкоголизм» не является основанием для увольнения. Однако, в соответствии с медицинскими показаниями, работодателю может быть рекомендовано снизить напряженность работы или профиль деятельности работника.

Вопрос: Каким образом работнику, заразившемуся коронавирусной инфекцией на работе, получить акт о расследовании страхового случая?
Ответ: Если данное расследование квалифицируется как расследование профессионального острого или хронического заболевания, то, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967, акт должен быть составлен в трехдневный срок по завершении расследования в пяти экземплярах, один из которых предназначен для работника. Работник может сослаться на данный нормативный акт.
Если же расследование проводится в упрощенном порядке, то, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695, оформляется только протокол произвольной формы, а также справка, которые передаются в фонд социального страхования. О передаче документов о расследовании работнику в данном случае речь не идет.

Вопрос: Каким образом узнать, на каком основании государственная инспекция труда посетила организацию с проверкой?
Ответ: Основание на проведение проверки государственным инспектором труда содержится в распоряжении на проведение проверки, с которым проверяющий обязан Вас ознакомить непосредственно перед началом проверки.

Связаться с нами


ФИО:*
E-mail:*

Я согласен с правилами обработки моих персональных данных*

Введите код:
Сообщение:*

Контакты

Адрес:

г. Калининград, ул. Невского, 57

Время работы:

Ежедневно по рабочим дням

с 08:00 до 16:30

Телефон: (4012) 555-365, 365-555

Электронный адрес: ot@ot39.ru

Реквизиты

ИНН 3906902701, КПП 390601001,

ОГРН 1123900000575

Банк: Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Санкт-Петербург

Расчетный счет 40703810522340000002,

кор.счет 30101810800000000706, БИК 044030706

© 2015-2020, Служба охраны труда. Все права защищены.

Поиск