Новости

Информируем работников об условиях и охране труда.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разработало рекомендации по размещению работодателем соответствующих информационных материалов для работников.

С 1 марта 2022 года в Трудовом Кодексе Российской Федерации появится новая статья 216.1, предусматривающая право работника получать актуальную и достоверную информацию об условиях и охране труда, о существующих профессиональных рисках, о мерах по защите от воздействия вредных и опасных производственных факторов, о полагающихся гарантиях, компенсациях и средствах индивидуальной защиты, о видео-, аудио- или иной фиксации рабочих процессов. Обязанность по представлению такой информации возлагается на работодателя (Приказ от 17 декабря 2021 г. № 894).

В числе возможных способов информирования:

а) тиражирование (распространение) печатной продукции и видеоматериалов по информированию работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда;

б) распространение материалов по информированию работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда через кабинеты охраны труда или уголки по охране труда;

в) размещение на внутреннем корпоративном веб-портале или веб-сайте работодателя (при наличии);

г) рассылка по электронной почте/проведение онлайн-опросов;

д) проведение телефонных интервью;

е) проведение собеседований.

Работодатель может осуществлять данные мероприятия либо по отдельности, либо одновременно, выбор конкретного мероприятия или состава мероприятий осуществляется работодателем самостоятельно.

Также, работодатель может вести оценку эффективности работы по информированию работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, в рамках реализации профилактических мероприятий в системе управления охраной труда на основе перечисленных количественных показателей эффективности информирования работников в установленный период:

а) охват целевой аудитории: сколько работников проинформировано о своих трудовых правах (в абсолютных или относительных величинах);

б) количество размещенных в электронной форме материалов (публикаций, выпусков периодических изданий) о трудовых правах работников, включая право на безопасные условия и охрану труда;

в) тираж печатных материалов (или их количество) с информацией о трудовых правах работников, включая право на безопасные условия и охрану труда;

г) количество проведенных мероприятий, на которых обсуждались вопросы обеспечения трудовых прав работников или распространялись печатные материалы о трудовых правах работников, включая право на безопасные условия и охрану труда.

У работодателей, осуществляющих производственную деятельность, со штатной численностью 50 и более работников, а также у работодателей, специфика деятельности которых связана с большим объемом работы по обеспечению соблюдения требований охраны труда, в том числе в рамках системы управления охраной труда, рекомендуется создание кабинета охраны труда; у работодателей со штатной численностью менее 50 работников, а также в отдельных структурных и иных обособленных подразделениях работодателей - уголка охраны труда. Количество таких уголков охраны труда определяется работодателем самостоятельно с учетом специфики своей деятельности.

При принятии работодателем решения об организации кабинета охраны труда под него рекомендуется выделять специальное помещение, состоящее из одной или нескольких комнат (кабинетов) с оснащением необходимыми техническими средствами, учебными пособиями и образцами, иллюстративными и информационными материалами по охране труда.

У работодателей, производственная деятельность которых связана с перемещением работников по объектам и нахождением на временных участках работы рекомендуется оборудовать передвижные кабинеты охраны труда и уголки охраны труда.

Работу кабинета охраны труда и уголка охраны труда рекомендуется обеспечивать в рамках функционирования системы управления охраной труда.

Все перечисленные в Приказе Минтруда способы информирования работников носят рекомендательный характер. Работодатель может выбрать наиболее удобные для себя.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г.

Источник: ГАРАНТ.РУ

 

 

Контакты

Адрес:

г. Калининград, ул. Невского, 57

Время работы:

Ежедневно по рабочим дням

с 08:00 до 16:30

Телефон: (4012) 555-365, 365-555

Электронный адрес: ot@ot39.ru

Реквизиты

ИНН 3906902701, КПП 390601001,

ОГРН 1123900000575

Банк: Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Санкт-Петербург

Расчетный счет 40703810522340000002,

кор.счет 30101810800000000706, БИК 044030706

© 2012-2023, Служба охраны труда. Все права защищены.

Поиск