Новости

Меняется порядок обучения по охране труда

С 1 сентября 2022 года признается утратившим силу утвержденный в 2003 году Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций. Существующий Порядок не отвечает современным требованиям в части обучения и проверки знаний по охране труда, не учитывает соответствующие изменения в нормативных правовых актах.

С целью замены действующего порядка № 1/29 подготовлен проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций" (Приказ Минтруда РФ от 29 октября 2021 г. № 769н) .

Какие же изменения нас ждут?

Обучение по охране труда осуществляется в ходе проведения:

- инструктажей по охране труда;

- стажировки на рабочем месте;

- обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;

- обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;

- обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организациях, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда

Инструктаж по охране труда является отдельным видом обучения, направленный на предоставление кратких указаний работникам по безопасным методам и приемам выполнения работ.

Все виды инструктажей по охране труда, за исключением целевых инструктажей по охране труда могут проводить руководители структурных подразделений или ответственные лица за  организацию работ повышенной опасности  или специалисты служб охраны труда, а при отсутствии у работодателя службы охраны труда или специалиста по охране труда – уполномоченный работодателем работник, на которого приказом работодателя возложены функции специалиста по охране труда, либо специалисты организации, аккредитованной в установленном порядке на осуществление  функций службы охраны труда или специалиста, оказывающего услуги в области охраны труда, привлекаемого работодателем по гражданско-правовому договору

Требования к проведению целевых инструктажей по охране труда на выполнение работ повышенной опасности (с выдачей наряда-допуска), по специальному распоряжению или другим специальным условиям установлены в нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, а также в отдельных положениях проекта Порядка.

Внеплановый инструктаж будет проводиться при перерыве в работе более 60 календарных дней, а не 30, как это было ранее. Так же, работодатель может установить сроки проведения внепланового инструктажа самостоятельно.

Стажировка на рабочем месте по охране труда представляет собой отдельный вид обучения по охране труда, направленный на приобретение работниками практических навыков по безопасным методам и приемам выполнения работ в процессе трудовой деятельности.

При организации стажировки необходимо утвердить Перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте, программу стажировки на рабочем месте и порядок фиксации ее результатов (отчет о стажировке, стажировочный лист).

Стажировке подлежат работники, выполняющие работы повышенной опасности, указанными в правилах по охране труда, а также работающие с вредными условиями труда. Обязательной стажировка является для водителей, электротехнического и электротехнологического персонала и других категорий работников, если это определено нормативным правовым актом.

Минимальный срок стажировки – 2 рабочих дня. К одному ответственному работнику организации не может быть прикреплено для прохождения стажировки более двух работников, выполняющих работы повышенной опасности, одновременно.

Обучению по оказанию первой помощи будут проводить со следующим категориям работников организации:

- работникам, на которых приказом работодателя (уполномоченного лица) возложены обязанности по проведению инструктажей по охране труда, в программу которых включены вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанных инструктажей по охране труда

- работникам рабочих профессий

-лицам, обязанным оказывать первую помощь в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;

- лицам, управляющим автотранспортными средствами;

- работникам, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь;

- работодателям (руководителям организации), председателю (заместителю председателя) и членам комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, лица, проводящие инструктажи по охране труда и обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, специалистам по охране труда, членам комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов организаций;

- иным работникам по решению работодателя (уполномоченного лица).

Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим может проводиться как в рамках обучения требованиям охраны труда у работодателя или в организациях, оказывающих услуги обучения по охране труда, так и отдельно в виде самостоятельного процесса обучения с оформлением отдельной программы и отдельного протокола.

Появится такой вид обучения, как обучение применению средств индивидуальной защиты. Обязательным такое обучение является для получателей СИЗ, отнесенных ко 2 классу в зависимости от степени риска причинения вреда работнику.

Обучение по охране труда всех видов в обязательном порядке сопровождается проверкой знаний требований охраны труда у работников. После прохождения очередного обучения по охране труда у работника проводится очередная проверка знаний требований охраны труда

Регламентировано минимальное количество работников, которое должно быть обучено в учебном центре, в зависимости от среднесписочной численности.

Обучение по охране труда строго регламентировано по часам:

- общие вопросы – 16 часов

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ – 16 часов

отдельное обучение – выполнению работ повышенной опасности. Если программ несколько, то часы суммируются, и без обучения охраны труда должны быть не менее 40 часов.

Потребуется регистрация в личном кабинете на портале Минтруда тех работодателей, которые сами для нужд организации проводят обучение требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию средств индивидуальной защиты, не являясь при этом учебным центром.

Работодатели, отнесенные в соответствии с действующим законодательством к микропредприятиям, могут проводить обучение работников в рамках проведения инструктажей по охране труда на рабочем месте.

Источник: Проект Постановления Правительства "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знания требования охраны труда"

Контакты

Адрес:

г. Калининград, ул. Невского, 57

Время работы:

Ежедневно по рабочим дням

с 08:00 до 16:30

Телефон: (4012) 555-365, 365-555

Электронный адрес: ot@ot39.ru

Реквизиты

ИНН 3906902701, КПП 390601001,

ОГРН 1123900000575

Банк: Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Санкт-Петербург

Расчетный счет 40703810522340000002,

кор.счет 30101810800000000706, БИК 044030706

© 2012-2023, Служба охраны труда. Все права защищены.

Поиск